Четверг, 18.04.2024, 22:29
Приветствую Вас интересующийся | RSS

Главная
Регистрация
Вход
распродажа
The New Logo of Focalprice in 2013.

Меню сайта

часики

Категории раздела
новости древние цивилизации

Мини-чат

Наш опрос
чтобы вы хотели видеть на сайте
Всего ответов: 51

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Яндекс цитирования
Рейтинг блогов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter

Форма входа


Друзья
Главная » 2014 » Май » 11 » На Марсе обнаружены спящие организмы, ожидающие своего воскрешения
13:27
На Марсе обнаружены спящие организмы, ожидающие своего воскрешения


В то время как человечество все больше говорит о том, чтобы ступить на поверхность Марса, новые исследования показывают, что в замерзшей воде Красной планеты существует собственная жизнь.
Если гипотеза подтвердится, то эти микробы когда-нибудь смогут вернуться к жизни, считает группа ученых из Аризоны и Нидерландов.

Теория основывается на доказательствах, которые свидетельствуют о том, что в прошлом Марс пострадал от огромных наводнений, произошедших миллионы лет назад, когда на планету хлынула вода из огромного озера, до поры скованного льдом. Сегодня полярные шапки Марса, как известно, преимущественно состоят из водяного льда. Замерзшая вода также была обнаружена под поверхностью в средних широтах. Впрочем, ученые убеждены, что когда-то на планете было гораздо больше воды. По их мнению, несколько огромных каналов существовали на поверхности планеты то время, когда Марс только начал превращаться в холодную пустыню, которой является сегодня.

Виктор Бейкер из Университета Аризоны в Тусоне и Мануэль Рода из Утрехтского университета недавно сделали детальное изучение марсианского кратера под названием "Арам Хаос". От этого кратера отходит 10-километровый канал, глубина которого достигает 2 километров. Согласно расчетам, за месяц через него могло протекать до 90.000 км3 воды, сообщает New Scientist.

Исследователи полагают, что вода заполнила кратер, когда Марс был более теплым. Когда же планета начала охлаждаться, озеро замерзло и оказалось покрыто слоем породы.

Тем не мене ученые считают, что одновременно с этим происходил нагрев льда снизу за счет геотермальной энергии. В результате были созданы условия для появления жидкого слоя. За тысячи лет ослабленная порода рухнула, ломая лед и давая выход воде, которая хлынула на поверхность планеты.

"Может быть, эти каналы являются местами, где сохранились эти спящие организмы, - сказал профессор Бейкер. - Возможно, эти микробы ждут, чтобы мы просверлили отверстие и, взяв образец льда, вернули их к жизни".

Отметим, что на Земле существуют по крайней мере два вида бактерий, которые могут жить под ледником в температурах, сопоставимых с марсианскими.



источник http://fedpost.ru/sobytiya/45257-na-marse-obnaruzheny-spyashhie-organizmy-ozhidayushhie.html
Категория: новости | Просмотров: 3009 | Добавил: zdrova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
распродажа

B700 7" Android 4.1.1 Dual-core Cortex-A5 1.2GHz Tablet PC with External 3G, Wi-Fi, 5-Point Capacitive Touch (4G) (Black)
Цена: RUB 1754.39

в данный момент

Поиск

Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

друзья сайта
  • peoplesoterics.ru

  • друзья сайта
  • peoplesoterics.ru

  • Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSSПоиск в RSS новостях и блогахУчастник ePochta Blog RatingУчастник Blograte.ru
    подписка на новости сайта
    LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
    Подписаться через RSS2Email

    непознанное



    >


    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz
    YourLiberty.ru - Твоя Свобода Выбора! Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Dating КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов MARA.SU - Каталог X-FILES Numen.ru Баглер - рейтинг русскоязычных сайтов КОЛМО - Топ 100 Изобразительное искусство Бесплатная раскрутка сайта