Пятница, 29.03.2024, 09:56
Приветствую Вас интересующийся | RSS

Главная
Регистрация
Вход
Нравится
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » вселенная,космос » вселенная и галлактики » курорт в космосе (найдена сестра-близнец земли)
курорт в космосе
prontoДата: Понедельник, 21.11.2011, 20:20 | Сообщение # 1
любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 388
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
обнаружена уже вторая по счету планета, на которой может существовать жизнь. О сенсационном открытии объявили участники научной конференции в американском городе Моран (штат Вайоминг).

По расчетам специалистов, температура на поверхности планеты составляет в среднем от плюс 26,5 до 44 градусов по Цельсию при огромной влажности. Настоящий курорт!
Открытие состоялось в Европейской южной обсерватории в Чили с помощью «искателя планет» – прибора HARPS. Это устройство, наряду с орбитальным телескопом «Кеплер», считается одним из двух главных «охотников» за экзопланетами. В его послужном списке уже более 150 из примерно 600 известных экзопланет. Именно он, HARPS, обнаружил Глизе 581 – первую кандидатку в обитаемые планеты. И вот очередная победа! HARPS нашел сразу 51 новую экзопланету. Это самая крупная единовременная партия новеньких. Во время своего доклада руководитель европейской группы по поиску внесолнечных планет, швейцарский астроном Мишель Майор, который, к слову, первым в мире обнаружил экзопланету, не скрывал своего торжества: «Урожай открытий HARPS превзошел все ожидания и включает в себя исключительно богатую популяцию суперземель и нептунов – планет, вращающихся у звезд, которые очень похожи на наше Солнце. И что еще лучше – новые результаты показывают, что темп открытий ускоряется». Большинство найденных планет легче Нептуна, то есть с массой менее семнадцати земных, обращаются вокруг «многодетных» звезд с несколькими планетами.
Одна из самых перспективных планет находится в созвездии Паруса на расстоянии 36 световых лет от Земли. Конечно, это страшно далеко от нас. Но, возможно, в скором времени люди изобретут такие корабли, которые домчатся туда в один миг?!
У планеты пока нет названия – только обозначение HD85512b. Однако астрономы уже прильнули к телескопам и пристально изучают космического новосела. Что же известно на данный момент?
Пока не так много, как хотелось бы, но и этого достаточно, чтобы строить самые оптимистические прогнозы относительно дебютантки.
Итак, планета вращается вокруг своего солнца. Год на ней пролетает очень быстро — за 60 дней, поскольку орбита планеты находится близко к светилу, температура которого, кстати, на 1 800 градусов ниже нашего Солнца. Астрономы подсчитали: на HD85512b преобладает ясная погода с умеренной облачностью. Облака закрывают небо над новой планетой примерно наполовину, а это меньше, чем на Земле, средний показатель которой – 60% облачности. Но этого новенькой вполне достаточно для того, чтобы отражать излишки тепла в космос. А такого добра—тепла – на планете в избытке. По словам ученых, на HD85512b не просто жарко – там сплошные тропики. По расчетам специалистов, температура на поверхности планеты составляет в среднем от плюс 26,5 до 44 градусов по Цельсию при огромной влажности. Настоящий курорт! Но обольщаться не стоит. Исследователь из Института Макса Планка в Германии Лиза Кальтенеггер предупреждает: «Там будет реально душно – так, как только может быть душно в самый жаркий день накануне грозы. Вряд ли условия жизни на этой планете могут быть комфортными». Но человек такое существо, которое приспосабливается везде и всюду. Так может, и там местные жители давно приноровились к своему вечному лету? Тем более что на планете есть жидкая вода, а значит, в любой момент инопланетяне могут охладиться в своих морях-океанах. Атмосфера там тоже существует и по своему составу напоминает земную – наличествуют кислород, азот, углекислый газ.
Возраст солнечной системы, в которой находится HD85512b, насчитывает приблизительно 5,6 миллиарда лет. А этого вполне достаточно для того, чтобы там успела зародиться и развиться жизнь. Нашей Солнечной системе, например, около 4,7 миллиарда лет. «Планета потенциально пригодна для жизни», – заявляет один из авторов открытия профессор астрономии и астрофизики Стивен Вогт. Хотя он и не стал утверждать, что на ней могут обитать братья по разуму, но и не отверг напрочь такую возможность.
Ученым добавляет оптимизма еще и тот факт, что новая сестра Земли движется по круговой орбите. Стало быть, ее климат отличается стабильностью и всячески способствует комфорту инопланетян. Кстати, об обитателях далекой планеты. Если они действительно существуют, то сильно отличаются от нашего брата. Поскольку сила тяжести на чужой земле на 40 процентов больше нашей, аборигены все сплошь невысокого роста и весьма мускулисты. Ведь, чтобы передвигаться по такой планете, им нужно прикладывать усилий в 40 раз больше, чем нам. Стало быть, туземцы и сильнее нашего. Стоит ли вообще тогда нам пересекаться в космосе? Они ведь нас одной левой, если вдруг что...


Райский оазис посреди безжизненного космоса
А такую перспективу не стоит сбрасывать со счетов. НАСА вовсю проектирует корабли, рассчитанные на путешествия к далеким планетам. Полет займет не меньше сотни лет, поэтому, скорее всего, к новым землям доберутся правнуки космонавтов. К тому моменту астрономы уже откроют новые обитаемые планеты, так что у космических путешественников будет из чего выбрать. Да что там, в течение следующих 10-20 лет ученые планируют составить первый список потенциально обитаемых планет, расположенных неподалеку от звезд солнечного типа. «Подобный список сыграет важную роль в ходе будущих экспериментов по поиску спектрографических признаков жизни в атмосфере экзопланет», – сообщил Мишель Майор. Что касается новой планеты, ее никто не собирается сбрасывать со счетов. В ближайшие 10-11 лет астрономы надеются изучить «кандидатку на жизнь» буквально от и до с помощью нового спектрографа, точность измерения которого будет на порядок выше по сравнению с HARPS.
Андрей Палько
Источник: http://www.ufolog.ru
Прикрепления: 1765915.jpg (205.8 Kb) · 1909461.jpg (16.2 Kb) · 2546881.jpg (39.0 Kb) · 9160762.jpg (34.0 Kb)
 
Форум » вселенная,космос » вселенная и галлактики » курорт в космосе (найдена сестра-близнец земли)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz
YourLiberty.ru - Твоя Свобода Выбора! Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Dating КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов MARA.SU - Каталог X-FILES Numen.ru Баглер - рейтинг русскоязычных сайтов КОЛМО - Топ 100 Изобразительное искусство Бесплатная раскрутка сайта Яндекс.Метрика