Четверг, 25.04.2024, 15:30
Приветствую Вас интересующийся | RSS

Главная
Регистрация
Вход
распродажа
The New Logo of Focalprice in 2013.

Меню сайта

часики

Категории раздела
новости древние цивилизации

Мини-чат

Наш опрос
чтобы вы хотели видеть на сайте
Всего ответов: 51

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Яндекс цитирования
Рейтинг блогов Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter

Форма входа


Друзья
Главная » 2012 » Октябрь » 28 » Гиперборея
12:41
Гиперборея


Согласно индийскому летоисчислению, 43 200 лет назад началась новая Чатур-Юга и её первый период Сатья-Юга. Бог-Творец Праджапати (Брахма) воплотился на материке Хайр (Гиперборея), существовавшем в то время в Северном Ледовитом океане. В центре этого материка, точно на северном полюсе находилась высокая гора, с вершины которой в разные стороны света стекали четыре реки, делившие материк на четыре гигантских острова. В древних иранских летописях высочайшая вершина Гипербореи называется Хара, а в индийских текстах она носит название Меру. Она напоминала столб, подпирающий небеса, и достигала в высоту более 7000 метров.

"На северной стороне, сияя, стоит могучая Меру, причастная великой доле, а на ней обитель Брахмы. Здесь душа всех существ пребывает - Праджапати, всё подвижное и неподвижное сотворившая. Великая Меру, непорочная, благая обитель." ("Махабхарата") На Меру обитают всесильные Боги - Брахма, Вишну, Шива. Рай великого Индры также расположился на его вершине, там построен его великолепный дворец и сказочный город. Могучий Бог ветра Вайю облетает оттуда свои владения, а Сома дарует Богам священный напиток бессмертия. Здесь не холодно и не жарко. Пригреваемая летним солнцем земля производит обильные плоды, повсюду покрыта рощами и лесами, которые населяют стада антилоп и стаи птиц, и всё благоухает ароматами цветов. Сердца обитателей страны свободны от зла и всех дурных чувств, им присуща Божественная справедливость. Это страна усердного почитания Богов: им служат все мудрецы "муни", вместе или уединившись, шепча молитвы, пещерные отшельники "риши" склоняют головы и восхваляют вездесущего Бога. До тысячи лет живут здесь люди - десять столетий, ибо таков здесь срок служения Богам. Они не знают войн и раздоров, им неведомы нужда и горести. Не употребляя в пищу мяса, но питаясь древесными плодами, они также способны сохранять жизненную силу, не вкушая никакой пищи.

Согласно преданиям, Брахма, чьё ведийское имя Праджапати переводится как "Отец потомства", был прародителем всех Богов, демонов и других небесных существ. Он имел много сыновей, в том числе его сыновьями были знаменитые Семь Риши Большой Медведицы (Бхригу, Пулаха, Пуластья, Аниграс, Крату, Атри и Агастья), а также Маричи, Прачета, Дакша, Нарада, Рудра и многие другие. Сыном Маричи был Кашьяпа, который взял себе в жёны дочерей Дакши. Сыновьями первой жены Кашьяпы Адити были Варуна (Океан), Митра (День, Свет), Индра (Гром), Арьяман (Время), Бхага (Счастье), Анша (Удача) и Вивасват. От брака ещё одной дочери Дакши - Васу и Дхармы были рождены Агни (Огонь), Вайю (Ветер), Притвхи (Земля), Антарикша (Космос), Сурья (Солнце), Дьяус (Небо), Чандра (Луна) и Накстрани (Звёзды). От Дьяуса и Притвхи родились Ушас (Заря) и Ашвины (Возничие Бога Сурьи и Небесные Лекари). А младший сын Адити - Вивасват - женился на Саранью, дочери Тваштара, Божественного Мастерового, и у них родились близнецы Яма и Ями, от которых произошла новая раса людей - гиперборейско-арийская. Когда Яма умер, он первым вошёл в загробное царство, и Брахма сделал его там царём.

Брахма поделил части света между различными Божествами, определив каждому из них своё направление. Индра стал царём Севера и получил в управление Гиперборею. Его помощником стал Бог Ветра Вайю. Бог подземного царства Яма стал царём Юга и получил в управление Антарктиду, которая в те времена была цветущим материком. Бог океанов Варуна получил в управление Запад и материк Атлантиду, его помощником стал Митра. А Бог огня Агни получил Восток и материк Пацифиду, сплошь покрытый вулканами, располагавшийся в Тихом океане. Позднее образ Мировой Горы и деление различных частей света между Божествами нашло своё отражение в мифах всех народов, в том числе Греции (Олимп), Китая (Кунь Лунь) и других. Интересно, что многие эзотерические учения полагают, что души людей, которые должны воплотиться, приходят на Землю через воронку Северного полюса, а после смерти покидают её через воронку Южного полюса. Соответственно, выше Северного полюса располагается рай, а ниже Южного - ад.

В незапамятные времена материк, располагавшийся в Северном Ледовитом океане, называлась Хайр, а Гипербореей его назвали уже античные авторы. Многие греческие и римские историки (Геродот, Дамаст, Плиний, Страбон) упоминают о существовании в далёком прошлом в Зауралье развитой древней цивилизации (Гиперборея, Арктида, Тула). В своих книгах они называют Уральские горы Рипейскими (по гречески "рипе" - "порыв", "напор") из-за дувших с гор сильных северных ветров, а населявших их жителей - гиперборейцами (от имени "Борей" - Бог Северного ветра). Во времена их жизни территория от Чёрного моря до Урала была заселена воинственными скифскими племенами. "Севернее скифов живут исседоны и аримаспы, а ещё выше находятся Рипейские горы, с которых дует Борей и никогда не сходит снег. За этими горами живут гипербореи до другого, Северного моря." (Дамаст). До сих пор у народов Зауралья сохранилось поверье о северном ветре Луи-Вот Ойка, неожиданно начинающем дуть с огромной силой и охватывающим людей своим ледяным дыханием.

Перед Рипейскими горами находится область мрака и тьмы, которую населяют жуткие фантастические существа: драконы, чудовища с громадными головами и козлиными ногами, одноглазые аримаспы, грифы, свирепые и доходящие до крайнего бешенства, растерзывающие всех, кого увидят. Именно здесь, согласно греческим мифам, обитала Медуза Горгона - покрытое чешуёй чудовище со стальными когтями и ядовитыми змеями вместо волос на голове, превращавшее в камень всё живое одним своим взглядом, которому древнегреческий герой Персей отсёк голову. За Рипейскими горами находится страна гиперборейцев, обладающая тёплым климатом, свободная от холодных ветров и рождающая обильные плоды; там текут золотые реки (золотоносный песок в руслах уральских рек), склоны гор усыпаны драгоценными камнями, а люди не стареют десятилетиями. А ещё севернее лежит "самой природой погружённая в вечную тьму и совершенно оцепеневшая земля, которая не знает смены времён года и ничего другого не получает от неба, кроме постоянной зимы. Шесть месяцев продолжается день, и столько же месяцев непрерывная ночь." "Там перьями наполнена земля и воздух... Всякий, видевший вблизи, как идёт сильный снег, понимает меня, потому что снег похож на перья." (Геродот)

Ещё дальше на севере за этой страной находится Молочное море, недоступное никому, кроме птиц. "На севере Молочного моря есть большой остров, известный под именем Швета-двипа (Белый остров). Он расположен к северу от Уральских гор на 320 йоджан (здесь 1 йоджан = 13 км). Там живут благоуханные белые мужи, удалённые от всякого зла, к чести-бесчестью равнодушные, дивные видом, преисполненные жизненной силой, крепки как алмаз их кости... Богу, распростёршему Вселенную, они любовно служат." ("Махабхарата") Так древние индийские предания описывают обитавших на острове Хайр древних арийцев.

Приблизительно в 11 600 году до н.э. крупный метеорит упал на Землю и поразил Гиперборею. В результате этой катастрофы большая часть материка погибла, от острова Хайр осталась только Гренландия, а остальная территория была погружена на дно Северного Ледовитого океана между подводными хребтами Менделеева и Ломоносова. От удара ось вращения Земли сместилась на 15 градусов, поэтому все храмовые постройки, к тому времени уже возведённые на различных материках и ориентированные строго на север, теперь отклоняются от истинного севера на 15 градусов и показывают на центр Гренландии. Таково, в частности, отклонение пирамидальной горы Кайлас в Тибете, "дороги к Богам" в Теотиуакане (Центральная Америка) и других известных сооружений. С другой стороны, знаменитые пирамиды в Гизе (Египет) ориентированы строго на современный север, а значит, они были построены уже после этой катастрофы, возможно, именно для того, чтобы зафиксировать новое направление. Большинство крупных цивилизаций (Египет, Ассирия, Хайрат, Индия, Мексика) после падения метеорита начали новое летоисчисление. Факт смещения земной оси был также отражён в изображении Зодиака в египетском храме в Дендере.

Так древняя Обитель Богов перестала существовать, и Божества рассредоточились по планете, чтобы дать начало новым расам людей. А выжившие арийцы, заселившие к тому времени северную часть Евразии от Карелии до полуострова Таймыр, позднее образовали в районе Урала новую высокоразвитую цивилизацию Хайрат, ту самую, которую в Индии принято называть "ведической цивилизацией".

источник http://antiqu.narod.ru/civiliz2-2.htm
Категория: древние цивилизации | Просмотров: 902 | Добавил: zdrova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
распродажа

B700 7" Android 4.1.1 Dual-core Cortex-A5 1.2GHz Tablet PC with External 3G, Wi-Fi, 5-Point Capacitive Touch (4G) (Black)
Цена: RUB 1754.39

в данный момент

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

друзья сайта
  • peoplesoterics.ru

  • друзья сайта
  • peoplesoterics.ru

  • Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSSПоиск в RSS новостях и блогахУчастник ePochta Blog RatingУчастник Blograte.ru
    подписка на новости сайта
    LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
    Подписаться через RSS2Email

    непознанное



    >


    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz
    YourLiberty.ru - Твоя Свобода Выбора! Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Dating КШЕ - поисковый каталог рейтинг топ 100 сайтов MARA.SU - Каталог X-FILES Numen.ru Баглер - рейтинг русскоязычных сайтов КОЛМО - Топ 100 Изобразительное искусство Бесплатная раскрутка сайта